Комбинезон кигуруми – это одновременно костюм для вечеринки, а также уютная теплая пижама для дома. В этой статье разбираемся, как за ними ухаживать.

Прошли те времена, когда мамы по ночам перешивали наши новогодние наряды снежинок и зайчиков, стирали их в мыльном растворе, перекрашивали прошлогодние маски и т.д. Даже дети сейчас требуют от родителей новые костюмы к сезону утренников.

Повзрослевшие «мальчики, девочки» тоже покупают костюмы для вечеринок вроде Хэллоуина всего на один раз. Потому что выходить в свет в одном и том же наряде непрестижно. Стирать их невозможно из-за того, что они изготовлены из дешевых некачественных материалов.

Другое дело – комбинезоны kigurumi. Бережный уход за кигуруми сохранит их внешний вид. Такой костюм вы можете сначала надеть на вечеринку, а затем носить в качестве пижамы или домашней одежды.

Локальное удаление загрязнений и пятен

Широкий комбинезон покрывает все тело. Из-за этого необходимость стирать кигуруми возникает часто – достаточно нечаянно пролить на него кофе, чай или испачкать рукава.

Такие точечные загрязнения мы рекомендуем удалять локально и вручную. Чем чаще вы стираете вещь, тем скорее она изнашивается – и это справедливо для любого материала.

Стирать кигуруми лучше с хозяйственным мылом или другим мягким моющим средством. Используйте воду комнатной температуры. Вы заметите, что волокна ткани легко очищаются таким способом. Для поддержания костюма в чистоте рекомендуем еженедельно очищать манжеты и горловину.

Ручная стирка

Если нужно освежить изделие целиком, вы можете постирать его вручную. Кигуруми не нужно выжимать, так как материал впитывает минимум влаги. Просто встряхните его и проведите ладонью по ткани сверху вниз. Пижама разгладится сама.

Рекомендована сушка на горизонтальной поверхности в течение часа. Затем костюм можно повесить на спинку стула для досушивания.

Стирать кигуруми
Стирать кигуруми

Машинная стирка: основные правила, моющие средства, оптимальный температурный режим

1. По своим свойствам флис напоминает овечью шерсть, поэтому требует такого же бережного отношения. Не используйте отбеливающие средства на основе хлора, если планируете стирать кигуруми в машинке. Лучше всего работают неагрессивные моющие средства жидкой консистенции, так как микрочастички сухого порошка хуже вымываются из волокон флиса.

2. Кондиционер сделает ткань еще более мягкой. Однако со временем он разрушает водоотталкивающую пропитку флиса. Если вы все же хотите стирать кигуруми с кондиционером, можно отдельно купить специальную пропитку и обрабатывать материал перед каждой стиркой.

3. Когда вода слишком горячая, ткань быстрее истончается и бледнеет. А в холодной воде загрязнения отходят хуже. Поэтому оптимальный температурный режим стирки – 30 градусов. Если есть возможность, сократите количество оборотов до минимума.

4. Polar fleece, из которого сшиты все наши модели, – это деликатный синтетический материал. Выворачивайте костюм наизнанку и застегивайте молнию до самого верха перед тем, как стирать кигуруми.

Машинная стирка кигуруми
Машинная стирка кигуруми

Утюг и отпариватель

Флис нельзя гладить утюгом. Горячая поверхность утюга (более 50 градусов) может расплавить его волокна.

Отпариватель не наносит вреда ткани, но на практике он вам и не понадобится. Флис практически не мнется и очень быстро сохнет.

Уход за кигуруми деликатный, но несложный. Главное – использовать мягкие моющие средства.